незаконная перерегистрация КИЗ в ДНК

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Ека » Ср апр 04, 2007 09:18

До меня стали доходить слухи, что нас перерегистрировали. Спросила соседей по КИЗу - да, говорят, и мы слыхали. Кто-то (один из 10) даже бумагу подписал (на самом деле их, вероятно, больше). Типа это нам всем нужно для оформления ЗОП в собственность, а иначе (КИЗ-у) - дадут только в аренду.<br><br>Читаю 66 закон.... устав... общее собрание... и еще пассаж<br><br>"Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива."<br><br>люди явно ни сном, ни духом не подозревают о положении вещей. Типа формальность, и ладно. Но если я правильно понимаю,<br>а) в дальнейшем все сделки от нашей организации могут быть признаны ничтожными<br>б) или могут потребовать, чтобы мы покрывали чужие долги (скажем, правления)<br><br>Что сейчас грамотно предпринять?
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Калинин » Чт апр 05, 2007 12:14

Если члены объединения (Вы в том числе) приняли Устав, то они обязаны его исполнять. Не знаю, как случается, что никто толком ничего не знает, что твориться в объединении. Соберите общее собрание и предложите председателю отчитаться о проделанной работе, тем более, что плановый сбор членов объединения должен быть утвержден в Уставе.<br>Вероятно, речь идет о п. 2 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ. Согласно этой статье юридические лица обязаны переоформить ПБП на землю на собственность или аренду до 01.01.2006 г. Однако, Федеральный закон от 27.12.2005 г. № 192-ФЗ продлил срок переоформления до 01.01.2008 г.<br>При этом в силу поправки, внесенной законом «о дачной амнистии» в пункт 21 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», объединения граждан стали единственными юридическими лицами, в отношении которых не будет применяться установленный для юридических лиц срок переоформления в обязательном порядке права постоянного (бессрочного) пользования землей на право собственности или на право аренды. Другие юридические лица должны переоформить свои права до 1 января 2008 года, а садоводческие, огороднические и дачные объединения вправе это сделать в любое удобное для них время, что опять же не будет приводить к образованию очередей в органах кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ека » Чт апр 05, 2007 13:21

Да не принимали мы никакой устав. В том-то и дело, что мы живем там постоянно... не было никакого общего собрания. Просто секретарь прошлась выборочно по каким-то домам с каким-то списком. До нас, например, не дошла. А поутру они проснулись.<br><br>В том-то и дело, что у меня вызывает сильные сомнения<br><br>а) легитимность всех последующих действий новой организации, созданной с такими грубыми нарушениями<br>б) обоснованность выбора именно этой формы некоммерческой организации (когда в законе 66 перечислены 3 возможные формы, в т.ч. без ответственности членов по общим долгам)<br><br>Общее собрания я одна не могу собрать, см. закон 66.<br><br>"При этом в силу поправки, внесенной законом «о дачной амнистии» в пункт 21 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»"<br><br>Прочла закон о введении ЗК несколько раз. В 3 статье нет 21 пункта. Прочла также 93-ФЗ. Там тоже нет упоминания 21 пункта, только 21 статья (изменение ФЗ-66). Пожалуйста, уточните Вашу ссылку.<p>(Добавление)<br>"3. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается."<br><br>- Видимо, имелось в виду статья 3 п. 3 Закона о введении ЗК?<br><br>Такой вопрос: а объединение граждан = граждане? То есть мы как кооператив тоже имеем право на бессрочное оприходование ЗОП, или все же только до 2008 года?<br><br>В ЗК РФ (ст. 20) написано - всем юрлицам поторопиться.<br><br>И все же интересно, зачем нашему правлению могло потребоваться подпольно перерегистрировать нас всех из кооператива инд. застройщиков в ДПК?
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4