Страница 1 из 1

СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 22:34
СветланаВ
Подскажите, пожалуйста мы на участке ведем строительство жилого дома с примыкающей к нему (общая стена) хозяйственной постройкой.<br>Расстояние от постройки до забора соседа - 5, 45 м<br>от стены непосредственно жилого строения (дома - камень, бетон) - 9,70 м<br>Дом находится в деревне.<br>Сосед утверждает, что мы нарушаем противопожарные нормы и требует сноса строения. его дом(дерево) стоит на расстоянии 3,50 от забора.<br>действительно ли есть нарушение норм?

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 12:16
Калинин
Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от усадебного, одноквартирного и блокированного дома – 3 м, от постройки для содержания скота – 4 м, от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м.<br>Кроме того, п. 5.3.8 предусмотрено, что расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, бани, гаража), расположенных на соседних участках должно быть не менее 6 м.<br>Из приведенной в Вашем вопросе ситуации следует, что Вы не нарушаете установленные постановлением Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94 нормы.

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 13:37
конструктор
Господин Калинин, вопрос задан по противопожарным нормам.<br>В СП который Вы указываете есть п.4 пп.1 ппп.10 :<br>-"Минимальные противопожарные расстояния между зданиями (а также между крайними строениями и группами строений на приквартирных участках) принимать по табл. 1, прил.1 СНиП 2.07.01. "<br>И судя по этой таблице можно сделать вывод:<br>Расстояние между деревянными постройками на соседних участках не менее 15м<br>между деревянной и каменной постройками - не менее 10м<br>5,45+3,5=8,95м<br>9,7+3,5=13,2м<br>Так что требования соседа законны по отношению к пристройке. Уберите ее и все будет в порядке.

СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 19:24
СветланаВ
[quote:конструктор]<br>Так что требования соседа законны по отношению к пристройке. Уберите ее и все будет в порядке.[/quote]<br>я была в архитектуре и в местной администрации, там мне подтвердили то, что сказал Калинин. а пожарные нормы в данном случае носят рекоммендательный характер. дом без проблем будет введен в эксплуатацию.::biggrin24.gif::

СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 09:14
конструктор
я была в архитектуре и в местной администрации, там мне подтвердили то, что сказал Калинин. а пожарные нормы в данном случае носят рекоммендательный характер. дом без проблем будет введен в эксплуатацию.
<br>Если так, то хорошо. Но ведь, чтобы сдать дом, нужно заключение пожарников.<br>Уточните на всякий случай у них.