Страница 1 из 1

Добавлено:
Вт дек 13, 2005 13:47
Lena
Здравствуйте!<br>Подскажите пожалуйста, как имея участок шесть соток с шириной всего 10 метров /у соседей соответственно ширина участков тоже 10 метров /, построить нормальный дом 6*8 и соблюсти СНИП, а то я этот СНИП прочитала и у меня выходит что я могу только построить дом шириной 3 метра и что эта за ***ня получается. У соседей уже построен огромный дом 7*13 в середине участка, конечно с нарушением СНИПОВИ какой есть выход из сложившейся ситуации. У соседей дом стоит в метре от моего забора и я как не стараюсь у меня ничего не получаеться. Участок есть а построить я ничего не могу.<br><br>Помогите , Лена

Добавлено:
Ср дек 14, 2005 20:20
Калинин
Строительство дома не относится к объектам, которые согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ не требуют получения разрешения на строительство, поэтому, наиболее оптимальным вариантом (чтобы в будущем не было проблем с регистрацией права собственности на объект недвижимости) считаю получение такого разрешения в органе местного самоуправления. Такое разрешение и будет являться документов для дальнейшего строительства и законного ввода объекта в эксплуатацию.<br><br>СНиПы носят чисто рекомендательный характер, сами же нормы строительства утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.<br>Понятно, что имеющиеся СНиП ограничивают Вас в размерах строительства, но, выделяя участки для граждан под строительство, орган местного самоуправления должен был предусматривать и размещение на них объектов недвижимости (тот же самый орган, который и выдает разрешение на строительство).<br><br>А с Вашим соседом придется разбираться Вам, так как налицо нарушения в строительстве, в результате возникает затенение Вашего участка со стороны строения соседа, да, наверное, и стек воды с крыши дома предусмотрен на Ваш участок. Вот здесь Вам и пригодится то обстоятельство, что сосед воздвиг строение самостоятельно. Вероятнее всего в этом Вам будут помогать органы архитектуры местной администрации

Добавлено:
Чт дек 15, 2005 16:04
Lena
Спасибо, за разъяснения.<br><br>А вот еще сходила с этим вопросом к председателю , и он сообщил, что есть генеральный план застройки СНТ и там даже мой домик запроектирован и должны мы были с соседкой строиться в общюю стену. Раз она уже построилась, мне придерживаться генплана или идти за разрешением и пусть там решают. <br> И если есть генплан, этот как то облегчает получение разрешения на строительство.

Добавлено:
Пт дек 16, 2005 15:17
Калинин
Пунктом 10 части 9 ст. 51 Градостроительного кодекса установлено, что для получения разрешения на строительство требуется представить ряд документов, указанных в частях 7 и 9 ст. 51. Других документов с Вас потребовать не могут по закону.<br><br>Существующий план развития территории СНТ включен в этот перечень, следовательно, ситуация с получением разрешения на строительство несколько упрощается.<br><br>В предыдущем ответе я уже говорил, что садовый домик не может после вступления в силу Градостроительного кодекса возводиться без разрешения на то.<br>Поэтому, не испытывайте судьбу и обратитесь в орган местного самоуправления за разрешением на строительство.