Общая долевая на дом, но не приватезирована земля

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Общая долевая на дом, но не приватезирована земля

Сообщение РоманC2 » Пт апр 18, 2008 03:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: являюсь собственницей 1/5 доли.Нас 3 собственника. Только один собственник к доле дома оформил землю и когда он в 95 году оформлял, то сделал кадастровый план и в нём указал раздел и наших участков по фактическому пользованию. Доли этих неоформленных участков не совпадает с размерами долей дома. Могут ли соседи подать на реальный раздел земли в суд? Является ли кадастр с указанием точных границ всех наших участков от 95 г. документом , можно на него опираться, т.к. сосед с меньшей долей участка начал двигать ограждения?
Очень прошу ответить. Спасибо!
РоманC2
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 03:01
Откуда: Дмитров

Сообщение grin095 » Пт апр 18, 2008 09:23

думаю для нормального ответа понадобятся разъяснения
вы являетесь собственником 1/5 доли в прав на дом так? какие подтверждающие документы?
предположим у вас свидетельство моложе 1999 года
значит есть три долевых собственника, есть земельный участок, он также должен быть оформлен в долевую собственность, какие кстати на участок есть документы?
в 95 году сделали план с нанесением границ якобы фактического пользования так?
а дом имеет тоже фактический раздел? три входа?
маловероятно
вывод
дом в долевой собственности и в натуре не разделен, участок под домом является неделимым земельным участком, долевые собственники дома также вправе оформить его в долевую собственность (ст. 36 ЗК)
никакого фактического раздела быть не должно и соответственно не должно быть никаких ограждений

з.ы. вывод основан на том понимании ситуации которое есть :) если что не так в условия пишите
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение РоманC2 » Пт апр 18, 2008 11:20

Спасибо за ответ! спешу пояснить:Да, я собственник 1/5 , я её купил через суд. есть свидетельство о регистрации от 2006 года. Участок к дому не оформлялся, т.к. никаких документов на него нет. есть только от 95 г кадастровый план доли первых соседей с нанесением наших границ. В БТИ заказали паспорт и наши 22 сотки общие там к дому (без границ) обозначены. А мы, соседи не оформлявшие землю, брали по фактическому пользованию наши участки в аренду. теперь нам аренду зарезали из-за спора. В куми предлагают в суде произвести реальный раздел , и тогда , опять же , по фактическому пользованию хотим её оформлять через куми. А входы у нас разные и нет общих помещений. Участки поделены были тоже также, нет на участок общих ходов. Вот могут меня в суде при разделе дома заставить делить землю неоформленную? и являестя кадастр 95 года с указанием наши границ документом?
Вот какая проблема. Если что непонятно описала, очень прошу задавать вопросы.
РоманC2
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 03:01
Откуда: Дмитров


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron