Страница 1 из 1

Как присоединить пруд?

СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 23:54
Светлана Ивановна
За забором нашего участка пруд, который стали соседи превращать в свалку. Мы его огородили забором - получился на нашем участке.Было это 30 лет назад. Землю в собственность не оформляли. Как поступить, чтобы пруд вошел в наш участок: провести межевание или обратиться в администрацию о присоединении?

СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 20:49
Калинин
Не совсем понятно, что означает «землю в собственность не оформляли». Вероятно на Ваш земельный участок, без пруда, имеется документ, выданный органом местного самоуправления, и подтверждающий Ваши права на землю.
Вам необходимо узнать, какая минимальная площадь земельного участка установлена органом местного самоуправления на территории района. Если площадь всего участка (вместе с прудом), не превышает площади, состоящей из суммы площади по документу с минимально установленной площадью для ИЖС или ЛПХ, то Вы вправе провести кадастровые работы на весь участок и получить его в собственность бесплатно по «Закону о дачной амнистии» от 30.06.2006 № 93-ФЗ.
Если же эта сумма превышает установленный предел, то Вам придется выкупать лишнюю к документу площадь в администрации.

СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 00:11
zemlyanin62
данный пункт в 93-ФЗ утратил силу!

теперь это прописано в Федеральном законе "О государственном земельном кадастре".

СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 14:09
Светлана Ивановна
zemlyanin62 писал(а):данный пункт в 93-ФЗ утратил силу!

теперь это прописано в Федеральном законе "О государственном земельном кадастре".

:shock: Простите, в каком смысле пункт утратил силу?

СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 22:04
zemlyanin62
в прямом! утратил силу! теперь это все прописано в вышеуказанном федеральном законе. Тоже самое осталось, только ссылаемся теперь не на 93-ФЗ.

Re: Как присоединить пруд?

СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 23:47
Александр Викторович
Светлана Ивановна писал(а):За забором нашего участка пруд. Мы его огородили забором - получился на нашем участке.


А как вы собираетесь прирезать пруд? Разве водные не являются исключительно федеральной собственностью и могут отчуждаться?

Если пруд искусственный - вопрос о приобретении отпадет, при условии наличия у Вас документов на его "создание".
Если он естественного происхождения бойтесь всю жизнь инспекции и иска о признани признания права федеральной собственности на землю под прудом.
У нас в ЦО во второй половине 2007 г., наш ФАС изъял в федеральную собственность часть земли под прудом, приватизированной в далеких 90-х бывшим ГП (не знаю опубликовывалось ли это постановление).

Советую почитать еще и ВК РФ о получении права пользоваться водным объктом или наградить межевиков и пр., чтобы нигде на съемках и планах прудов не было.

Re: Как присоединить пруд?

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 22:51
Светлана Ивановна
[quote="Александр Викторович"]

А как вы собираетесь прирезать пруд? Разве водные не являются исключительно федеральной собственностью и могут отчуждаться?
quote]
Лет 30 назад за забором нашего участка был пруд небольшой - 0,7 кто его и когда копал не известно... наши деды и бабки пользовались для полива огородов...потом все выкопали колодцы, кроме нас,( мы продолжали пользоваться прудом) и соседи стали его использовать для сброса бытового мусора. Мы обращались ,в то время, в милицию и горсовет ( 1972г) т.к. пруд был единственным водоёмом в пожарном плане.
Нам разрешили его огородить, поэтому пруд и оказался в нашем плане БТИ. Официальных бумаг на него нет. Вопрос остается: обращаться к местной власти за разрешением или пусть землеустроители измеряют участок вместе с прудом?