1. Непонятно, что подразумевается под словом "Имею". Вы - дольщик? Или эти паи владельцы вам сдают, или только вы думаете, что можете взять несколько паев у владельцев?

В зависимости от ситуации и действия разные.
2.Что касается срока давности на неиспользованные паи. Он считается с даты проведения общего собрания дольщиков, на котором все дольщики решают разделить всю землю на несколько частей - для резервного фонда, для первоочередеого выделения дольщикам и т.д. (см. 101-ФЗ). На этом же собрании паи тех дольщиков, которые на собрание не явились и не предъявили свидетельства на землю, объединяют в один большой кусок земли и определяют местоположение этого куска. Этот кусок земли и называется "неиспользованными паями". Каждый из отсутствовавших на "историческом собрании" может в течение 3 лет затребовать землю из этого куска. Кто не затребовал, у того землю отбирают. В нашем колхозе такое собрание прошло в марте 2006, значит через 3 месяца этот кусок землю перейдет в район.
Чтобы дальше Вас проконсультировать, а я эти процедуры уже год прохожу, мне нужны подробности.
а)Было ли у вас подобное собрание и когда?
б)Отнесены ли паи Ваших владельцев к неиспользуемым паям?
3.Скорее всего вы путаете терминологию и у вас другой случай,если владельцы паев живы, они могут спокойно идти в землеустроительную фирму, где им все рассказжут подскажут и размежуют, у нас это стоит 8000 рублей с пая. Это очень недорого, но занимает массу времени, главное успеть подать объяву в газету, это значит вы начали процедуру выделения и срок давности к вам уже нельзя будет применить. Процедура выделения - от 3 до 12 месяцев а может и дольше, поэтому вы как раз в следующем году и выделите.
С уважением Тиныч, глава КФХ, Вологда