Rome » Чт ноя 18, 2010 18:12
Про то, что сделку могли совершить таким образом, это я отвечал на Ваш вопрос: "ВОПРОС: Каким образом прошла регистрация в Росреестре этого участка №--- без этих данных и на сегодня границы этого участка отражены в публичной кадастровой карте." Регистация в Росреестре - это я так понимаю гос регистрация права или сделки. Да, сделку и просто регистрацию могли провести таким образом, поясню как... Допустим у меня есть свидетельство на 226Га старого образца (гос акт или типа того). Данных в кадастре нет по моему участку. Чтобы мне внести изменения в кадастр в части уточнения границ моего участка, необходимо чтобы в кадастре содержались данные, в которые я буду вносить изменения. Соответственно мне необходимо сначала их туда внести. Я подаю заявку в кадастр на внесение данных об участке как о ранее учтенном и прикладываю старое свидетельство. Внесли, предоставили кад.паспорт (правообладатель указан не будет, адрес тоже, координат тоже нет). В кадастровой карте он будет нанесен приблизительно, практически в любом месте в пределах кадастрового квартала, так как точных границ нет. Беру этот кадастровый паспорт и спокойно иду регистрировать свой участок. Вот и все. Получаю новое свид-во из регпалаты и могу хоть держать его у себя, хоть провести сделку. Та же вся процедура могла произойти, если проходила инвентаризация земель какого-нибудь бывшго колхоза, либо если геодезисты схалявили мерить 226Га и взяли старые инвентаризационные границы, внесли их в кадастр и т.д. При нанесении координат Вашего земельного участка (точных границ) было выявлено пересечение (как раз потому, что тот участок по картометрии посажен куда попало), вот и возникает проблема. Варианты решения проблемы предложены в предыдущем моем посте.
Исходя из того, что дата внесения сведений в кадастр об участке 226Га 2007г., то:
"Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г.(далее - ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка) может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре."
Часть 14 ст. 45 Закона О кадастре:
Орган кадастрового учета вправе уточнять местоположение границ ранее учтенного земельного участка с использованием картографической основы кадастра. Соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся на основании материалов работ по такому уточнению.
Данные материалы помещаются в кадастровое дело ранее учтенного земельного участка, а правообладателю земельного участка безотлагательно направляется сопроводительное письмо и кадастровая выписка, содержащая уточненные сведения о местоположении границ этого участка.
При этом в сопроводительном письме сообщается, что уточненные сведения о местоположении границ земельного участка внесены на основании материалов работ по такому уточнению без изменения площади и иных характеристик земельного участка, а в кадастровую выписку вносится особая отметка, например "уточненные сведения о местоположении границ земельного участка внесены на основании помещенных в кадастровое дело материалов работ по такому уточнению, проведенных в соответствии с ч. 14 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Ключевой темой во всей этой кадатровой мути является слово "вправе". То есть орган кад учета может и не расщедриться на такие радости, что как правило и происходит. Но тем не менее попробуйте, кад инженер рисует межевой план на внесение изменений по Вашему участку и одновременно уточнению границ участка, с которым пересечение.