Страница 1 из 1

Помогите разобраться

СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 22:01
kub_alliance
в 1989г. у нас образовалось садоводческое товарищество, общей S=2 гектара с колличеством участков 33 шт.В 1992 году данные учаски перешли в собственность согласно постановления. В 1997 году бывший председатель СТ обратилась к главе местного самоуправления с просьбой расширения садоводческого товарищества и присоединения к нему 45,86 Га из земельного запаса района. Данная просьба была удовлетворина и согласно Постановления от 1998г. товариществу выделили в постоянное пользование 45,85 Га(из них:лес 2 группы-39,85 Га, пастбище- 6,0 Га), в 1999 году арбитражный суд отменил данное постановление в части леса 2 группы площадью 39,85 Га, осталось 6 га пастбища. На этом все и успокоилось, но в 2008 году избрали нового председателя и стали этот клубок разматывать, кроме постановления " о дополнительном отводе земельного участка под расширения существующего садоводческого товарищества" у нас ничего нет, земля все это время не использовалась, подскажите имеет ли право председатель зарегистрировать и распределить между пайщиками нашего товарищества?

Re: Помогите разобраться

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 01:19
Grava77
kub_alliance писал(а):имеет ли право председатель зарегистрировать и распределить между пайщиками нашего товарищества?
А с какой формулировкой и кому передавалась эта земля? Т.е. это божет быть, например:
Вар.1: Садоводческому товариществу для благоустройства и т.д.
Вар.2: Садоводам товарищества для ...

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 16:42
kub_alliance
Постановление о дополнительном отводе земельного участка под расширение существующего товарищества "Х" на территории "Х" сельской администрации.
Постановляю:
1. Передать садоводческому товариществу "Х" в постоянное пользование дополнительный земельный участок S=45,85(из них: лес 2 группы 39,85, пастбище- 8,05 га).
2. Считать общую площадь земельного участка садоводческого товарищества "Х" с учетом ранее предоставленного, равной 47,9 га(из них: лес 2 группы 39,85, пастбище- 8,05 га).
3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Х района внести соответствующие изменения в земельно- кадастровую документацию.
Ни списка лиц, ни чего более к этому постановлению не прилагалось.
Помогите :roll:

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 16:49
Grava77
kub_alliance писал(а):Постановляю:
1. Передать садоводческому товариществу "Х" в постоянное пользование дополнительный земельный участок S=45,85(из них: лес 2 группы 39,85, пастбище- 8,05 га).
И вам удалось получить на это кадастровый номер и свидетельтво о собственности?

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 23:24
Илона
Grava77 писал(а):
kub_alliance писал(а):Постановляю:
1. Передать садоводческому товариществу "Х" в постоянное пользование дополнительный земельный участок S=45,85(из них: лес 2 группы 39,85, пастбище- 8,05 га).
И вам удалось получить на это кадастровый номер и свидетельтво о собственности?

Товарищ написал, что на земельный участок ничего нет, кроме Постановления Главы Местного Самоуправления, видимо, Администрации.

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 23:54
kub_alliance
Я наоборот интересуюсь возможностью дальнейшего оформления.
Просто председатель у нас не силен в этом, да и впринципе никто из пайщиков тоже!!!

СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 00:10
Илона
Очень скудная и запутанная информация. Под «расширением», как правило, понималось прирезка садовых участков, тем более, что земли под расширение выделили в 20 раз больше уже существующей. Как без дополнительного списка садоводов было допущено такое выделение земли не понятно.
Земли из состава лесного фонда в это время уже, выделять органы местного самоуправления не могли, а выделенные ранее под садоводство земли лесного фонда с введением Фз «О земельной реформе» подлежали переводу в земли сельскохозяйственного назначения.
И все же было арбитражное рассмотрение, так какое же действие и чье послужило арбитражному рассмотрению? Кто был истцом? С февраля 1998 года Свидетельства права на землю выдавались с записью в ЕГРП.
Пайщиков в садоводческом товариществе быть не может, не та ОПФ. Если выяснится, что Свидетельство права на землю так и не было оформлено, полагаю, что оформить сегодня бесплатно, земельный участок у вас не получится.
Пишите, что земля все время не использовалась, а налог за эту землю все эти годы оплачивали?

СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 02:20
Grava77
Grava77 писал(а):И вам удалось получить на это кадастровый номер и свидетельтво о собственности?
Мой вопрос был удалось или не удалось. И надо было добавить, по какой причине.
В торопях не уделил должного внимания постановке вопроса. А это - очередной ход автора темы. Т.е. нужно обращаться в районный Земотдел и к геодезистам для межевания и оформления земель в собственность.

А налоги, платили ли они их, это - вопрос

СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 11:47
kub_alliance
Уважаемая Илона, списки может быть и были, но на сегодняшний день ни в архиве ни в документах товарищества не найдены(именно под 45,85 Га). Исковое подал зам прокурора "Х" края на Администрацию "Х" районао признании недействительным Постановление Главы местного самоуправления "О дополнительном отводе з/у под расширение существующего садоводческого товарищества "Х" на территории Х сельской администрации" в части предоставления участка леса 2 группы площадью 39,85 га. Налог на землю все это время не оплачивался.