Перевод земельного участка ИЖС из аренды в собственность.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Перевод земельного участка ИЖС из аренды в собственность.

Сообщение Maiski » Вс апр 05, 2009 01:11

По какой цене выкупается земельный участок,который находится в аренде под ИЖС кадастровой или рыночной в собственность,какой порядок перевода из аренды в собственность и вообще как взять земельный участок у района в аренду,как сразу сформировать в собственность под ИЖС.Что проще,что дешевле,что быстрее? :!:
Maiski
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 00:56
Откуда: что откуда?

Сообщение Калинин » Чт апр 09, 2009 11:19

Если в Вашем договоре аренды отсутствует запись о порядке приобретения арендованного земельного участка в собственность, то, по окончании договора аренды Вы сможете приобрести его на общих основания с торгов (ст. 30, 30,1, 30.2, 38.1 и 38.2 Земельного кодекса).
На торгах в качестве начальной цены обычно используется рыночная цена, устанавливаемая оценщиком.
Если у Вас не закончился договор аренды и Вы выкупаете земельный участок, то с момента регистрации права собственности в регистрирующем органе сделки и права Вашей собственности прекращается запись об аренде земельного участка.
Наверное, проще сразу приобретать земельный участок в собственность, однако ОМС не идут на продажу при предоставлении земельного участка под ИЖС. Законодательно установлено, что если гражданин в течение 3 лет не построил дом на выделенной для этого земле, земельный участок изымается. Поэтому ОМС заключает договор аренды на 3 года. Впоследствии, если Вы построили здание и зарегистрировали на него право собственности, то согласно ст. 36 выкупаете земельный участок без торгов, по кадастровой стоимости, используя исключительное право на приобретение земельного участка в собственность. При этом сумма оплаты за участок составляет стоимость аренды ха три года плюс кадастровая стоимость участка при заключении договора купли-продажи.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3