Отойдет ли мой зем.пай в муниц.собственность?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Отойдет ли мой зем.пай в муниц.собственность?

Сообщение Zreitd » Вт дек 25, 2007 20:18

Подскажите кто может, отойдет ли мой земельный колхозный(невыделенный) пай в муниципальную собствееность? Когда и на основании каких ФЗ? У меня 8,2га земли с/х назначения, на руках только свидетельство о праве собственности. И еще: прислали земельный налог 400рублей на этот пай, как его не платить или избавиться от этой земли?
Zreitd
 

Сообщение Калинин » Чт дек 27, 2007 14:32

Поправка, внесенная в п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ, дает возможность субъекту РФ или (при делегировании полномочий субъектом РФ муниципальному образованию) муниципальному образованию, направлять в суд заявление о возврате в собственность субъекта или муниципалитета невостребованные доли, собственники которых на распорядились ими разрешенным способом в течение трех лет.
Список собственников невостребованных долей должен быть опубликован в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ. Если собственник невостребованных долей в течение 90 дней со дня опубликования такого списка не заявит о своем желании воспользоваться своими правами, устанавливаются границы участка, в состав которого включаются невостребованные доли. Образование этого земельного участка осуществляется на основании решения субъекта РФ или муниципального образования, либо на основании решения общего собрания участников долевой собственности об определении местоположения земельного массива. Этот порядок прекращения прав существенно отличается от порядка прекращения прав на бесхозяйные вещи, установленного в ст. 225 ГК РФ.
Если Вы не оплатите земельный налог, то органы налоговой инспекции вправе взыскивать с Вас, как с обладателя вещного права – права долевой собственности, через суд, так как Вы тем самым нарушается действующее законодательство, а именно Налоговый кодекс.
Я бы посоветовал Вам инициировать включение Вашего участка в список невостребованных долей, написав в областную администрацию письмо с заявлением и приложением ксерокопии имеющегося свидетельства.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3