Калинин » Пн июн 02, 2008 22:25
Самый простой вариант – оформить дарственную. Но судя по вопросу, постройки служебные, а значит, являются собственностью юридического лица. Юридическое лицо не право проводить сделки дарения.
Законодательно установлено единство судьбы земельного участка и объекта недвижимости, на нем построенного (п.5 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Поэтому нотариус и ссылается на то, чтобы земля под постройками и на площади, необходимой для ее обслуживания, была вначале зарегистрирована за собственником строений.
Вместе с тем, при проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка необходимо учесть, чтобы каждый из формируемых участков имел выход на земли общего пользования (лучше сразу оговорить такой вопрос, в противном случае Вам откажут в постановке земельных участков на государственный кадастровый учет).
Кроме того п. 2 ст. 44 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ определено, что до 01.01.2010 кадастровая деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства не осуществляется и подготовка документов, необходимых для осуществления государственного учета данных объектов недвижимости, проводится в соответствии с ранее установленным порядком осуществления такого учета. Из чего следует, что кадастровые работы на земельных участках проводятся отдельно от работ по техническому учету объектов недвижимости, если иное не установлено заданием заказчика.
То есть, Вы сможете вначале определиться с земельным участком, а потом со строениями, но лучше в Вашем случае сразу приобретать и землю и строения, на нем расположенные, по одному договору.