Получить землю для второго дома, стоящего на земле первого

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Получить землю для второго дома, стоящего на земле первого

Сообщение Павел А. » Пт апр 03, 2009 23:53

Приветствую, ситуация в кратце:
В 2003 году администрация за плату предоставила в мою собственность земельный участок S 300 кв.м.
На участке построил два дома - литера А (29 кв.м.) и литера Б (154 кв.м.). На оба дома имеются свидетельства о рег.права от 2007 г.
Получил заключение в 2007 г., что зем.участок и дом литера А расположены по ул. С-11, на дом литера Б такой справки не получал и он остался по старому адресу. Вопрос: какие у меня перспективы заявив о том, что для использования дома литера А имеется земельный участок - 300 кв.м., а для нормальной эксплуатации дома литера Б мне необходимы смежные с данным земельным участком 500 кв.м., получить таки дополнительные 5 соток земли. :twisted:
Павел А.
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 23:35
Откуда: судебная практика

Сообщение Калинин » Вт апр 07, 2009 11:53

Перспектив никаких – общие основания. По ст. 30, 30.1, 30.2, 31, 32 Земельного кодекса приобрести смежный участок с торгов (надо понимать, что Вы распорядились своим участком так, как пожелали необходимым по ст. 209 ГК РФ). Не совсем понятно, как Вы разместили два дома на 3 сотках без нарушения строительных норм и правил, а следовательно не ущемив законные права и интересы других лиц???
Думаю, что Вы сознательно шли на этот шаг, распоряжаясь участком в 3 сотки для строительства 2-х домов.
В связи с тем, что основная цель земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства – строительство жилого дома, необходимо подходить к установлению минимального размера получаемого в результате деления земельного участка с учетом существующих норм и правил планировки и застройки территорий малоэтажного строительства (СП 30-102-99), принятыми постановлением Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94 (далее – Правила).
Пунктом 5.3.2 Правил установлено, что усадебный, одно - двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов – не менее чем на 3 м, а от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов расстояние должно быть не менее 5 м.
Кроме того, пункт 5.3.4 Правил определяет, что до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям от усадебного, одно – двухквартирного и блокированного дома должно быть не менее 3 м.
Исходя из приведенных выше норм, для строительства индивидуального жилого дома, например, размером 8м Х 8м, необходимо иметь земельный участок не менее 250 кв.м (15м Х 17 м, без учета строительства хозяйственных построек).
Это мои расчеты, может быть у Вас имеются другие???
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Ср апр 08, 2009 22:56

СНиП в данном случае не применим.
1. Снип рекомендательная норма, т.е. могут быть исключения.(например реконструкция одного жилого дома со строительством двух домов лит А и лит.Б. расстояние между домами 0-0.5 метра, т.к посути это не новое стротельство а реконструкция. Дома регистрируются без проблем. Если посмотреть на улицу, то такие дома стоят в любой деревне.)
2. Минимальные размеры участков устанавливаются нормативным актом уполномоченного органа власти, т.е. это может быть и менее 250 метров. (пример: 200 кв.м. - некоторые районы МО)
3. Если есть гос.регистрация, то значит есть разрешительные документы.

Что касается получения дополнительного участка, то тут согласен с Калининым. Выкуп на общих основаниях, т.к. изменение адреса не влияет на границы участка.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Получить землю для второго дома, стоящего на земле первого

Сообщение Павел А. » Ср апр 15, 2009 11:12

А если руководствоваться фактами:
а) Факт № 1: имеется два дома - литера А (1966 г/п) и литера Б (2002 г/п).
б) Факт № 2: Свидетельство о гос.рег-ции права на з/у S300кв/м. от 13.05.03 г. с уже существующими постройками-домами на данном з/у.
б) Факт № 3: на оба дома имеются свидетельства о гос.рег-ции права от марта и апреля 2007 года.
в) Факт № 4: земли хватает для эксплуатации лишь одного дома, а для эксплуатации второго дома не хватает.
г) Факт № 5: Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии со ст. 36 ЗК РФ.
Павел А.
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 23:35
Откуда: судебная практика


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron