Страница 1 из 1

приобретение участка в СНТ

СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 13:15
алекс13
Помогите с вопросом пжт.:хочу приобрести земельный участок в СНТ,примыкающий к жилой деревне.В СНТ категория земель -земли с/х назначения.Что можно делать на участке:строительство жилого дома,регистрация и пр...?Насколько сложен перевод в категорию земель поселений,да и стоит ли это делать?

Re: приобретение участка в СНТ

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 23:12
Alexandra
алекс13 писал(а):Помогите с вопросом пжт.:хочу приобрести земельный участок в СНТ,примыкающий к жилой деревне.В СНТ категория земель -земли с/х назначения.Что можно делать на участке:строительство жилого дома,регистрация и пр...?Насколько сложен перевод в категорию земель поселений,да и стоит ли это делать?

Возьмите копию правоустанавливающего документа у продавца и посмотрите на целевое назначение участка. Скорее всего участок садовый. Открываем ФЗ-66 и читаем определение садового земельного участка - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 14:54
алекс13
Спасибо,Александра.И ещё один вопрос:что должно входить в пакет документов для оформления сделки купли-продажи(другими словами,что требовать от продавца,чтобы не попасть потом впросак)?

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 15:46
IVM
Как минимум свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, в котором НЕ будет строки "граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства".

Не лишним (но не обязательно) будет попросить у правления СНТ справку об отсутствии задолженности продавца перед СНТ.

СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 23:16
Alexandra
алекс13 писал(а):Спасибо,Александра.И ещё один вопрос:что должно входить в пакет документов для оформления сделки купли-продажи(другими словами,что требовать от продавца,чтобы не попасть потом впросак)?

Как минимум:
1. Правоподтверждающие документы.
2. Кадастровый паспорт
3. Заверенный у нотариуса согласие супруги(а) продавца на сделку, либо справка об отсутствии брака.
Но это тот минимум, который совсем не обезопасит Вас от возможных рисков. В данном случае, лучше обратится к юристу, который сможет осуществить анализ представленных документов, сделать их проверку, запросить дополнительные документы, изучить историю цепочки отчуждения.