Межевание участка.

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Владимир два » Сб сен 08, 2007 16:59

Уважаемые форумчане, прошу помочь, так как запутался окончательно в адвокатах, их мнениях и нашем российском земельном бардаке.<br>В 1996 году я расселил частный дом и в 1997 году под дом был сформирован участок, аренда на 49 лет, участок был поставлен на кадастровый учёт. В то время ещё не оформляли земельные дела и не проводилось межевание.<br>В 2005 году я решил провести межевание участка. На одной из смежных сторон участка во время установки ограждения строители в своё время ошиблись, на три метра в глубь моего участка. В этом месте сосед со временем соорудил себе ворота для въезда к себе на участок. <br>Я вызвал геодезистов, они восстановили границы моего участка и я поставил новый забор точно по границе. Ворота соседа оказались наполовину перекрыты.<br>Сосед подал на меня и на мэрию в суд. С требованием о устранении препятствия в пользовании участком и признании договора аренды на мой участок незаконным, так как с ним его границы не согласовывались.<br>Районный суд вынес решение в мою пользу, так как я восстановил забор в пределах своего участка. Однако областной суд по кассационке вернул дело на новое пассмотрение. Мотивировав это тем, что установка мною забора в границах участка не означает, что права соседа не были ущемлены.<br>Думаю, что на решение областного суда повлияло то, что истец - крупный местный чиновник.<br>У соседа точно такие же документы на землю как и у меня. Разница только в том, что у него доля 0,39 в своём доме и договор аренды на 49 лет на 0,39 участка без выделения границ доли в натуре.<br>Для межевания необходимо согласие соседа, но естественно он такого согласия не даёт.<br>У меня такой вопрос. С точки зрения юристов правомерно ли требовать с меня подпись соседа при межевании если договор аренды участка и постановка его на кадастровый учёт были произведены ещё до выхода Земельного кодекса?? Причём мою подпись при формировании участка соседа тоже никто не спрашивал. Соответственно может ли сосед провести межевание без моего согласия??
Владимир два
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 18:30

Сообщение Калинин » Пн сен 17, 2007 18:29

Согласно ст. 69 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее, чем за 7 календарных дней до начала работ.<br>Пунктом 14 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром (выражающих на сегодняшний день технические условия и требования Росземкадастра, определенные п.7 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 № 396) установлено:<br> 14. При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:<br>14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводится в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей. <br>14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной градостроительной документацией и (или) иными сведениями.<br>14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание. <br>В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными. <br>Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.<br>14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ. Форма акта согласования границ - приложение 4. <br>14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.<br> 14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства. <br> 14.7. Допускается закрепление границы межевыми знаками в виде естественных или искусственных предметов, обеспечивающих закрепление поворотной точки границы на период проведения работ (временный межевой знак), или в виде искусственного предмета, закрепленного в земле или твердом покрытии и обеспечивающего постоянство местоположения на местности поворотной точки границы объекта землеустройства после проведения землеустройства (долговременный межевой знак).<br> Необходимость установления долговременных межевых знаков определяет заказчик межевания. Он же утверждает тип межевого знака из числа образцов, рекомендуемых исполнителем работ. <br>Вы напрасно считаете, что в 1997 году не было необходимости согласовывать смежные границы.<br>Пунктами 8 и 9 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Росземкадастром 08.04.1996, прошедшей правовую экспертизу Минюста России 28.06.1996 № 07-02-516-96 содержатся требования к установлению и согласованию границ с уведомлением соседних землепользователей. Инструкции – нормативно-правовой документ, обязательный к исполнению. Поэтому законность формирования Вашего земельного участка то же можно оспорить в суде.<br>По действующему законодательству, смежная граница должна быть согласована при межевании одного из соседних участков. В случае, если согласования нет, то земельные споры рассматриваются в суде согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ. Досудебный (административный) порядок рассмотрения земельных споров законодательно не установлен
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron