Как получить земельный участок

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Как получить земельный участок

Сообщение Алекс44 » Вт дек 23, 2008 20:40

Помогите разобраться в ситуации
Мы молодые преподаватели, работаем в с\х вузе. Как и у многих, проблема с жильем. У нас у вуза есть неиспользуемая земля с\х назначения, которую мы хотели бы получить с целью ведения ЛПХ и перспективой строительства на участке дома. Знаем, что по закону можно получить землю даже бесплатно для этих целей, по крайней мере, в нашей Костромской области по закону такая возможность есть. Загвоздка в чем: наши земли являются федеральной собственностью. Но в то же время уже 3,5 га таких с\х земель в последние годы почему-то активно застраивается, а нам говорят, что получить участок можно только на аукционе. Но у нас нет таких денег, земля очень дорогая, и получается, что мы никогда не сможем её купить и решить свою жилищную проблему. Зато те, кто к вузу не имеет никакого отношения, берут по нескольку участков, а потом перепродают. В сельской администрации не принимают даже заявления на получение земельных участков, мотивируя это тем, что у них свободных земель нет. Получается, земля есть только за деньги. Мы хоти обратиться с коллективным письмом в администрацию района и области, к своему депутату, но не уверены, что из нашей затеи что-то получится. Администрацию вуза наши проблемы не интересуют. Может быть, кто-то подскажет порядок действий, схему написания коллективного обращения, и стоит ли это делать, есть ли смысл?
Будем очень благодарны.
Алекс44
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 23:38
Откуда: Кострома

Сообщение Alexandra » Вт дек 23, 2008 22:41

В начале своего вопроса Вы оговорились, что земля находится у ВУЗа. Хотелось бы все-таки определится, есть ли какие-либо права Вашего заведения на эту землю или нет. Думаю, что Ваша фраза была не случайна.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Алекс44 » Чт дек 25, 2008 02:34

Alexandra писал(а):В начале своего вопроса Вы оговорились, что земля находится у ВУЗа. Хотелось бы все-таки определится, есть ли какие-либо права Вашего заведения на эту землю или нет. Думаю, что Ваша фраза была не случайна.


Спасибо
земля принадлежит вузу, вуз является федеральным государственным учреждением, поэтому земля - федеральная собственность.

Если можете чем-то помочь, что-то подсказать - будем очень признательны!
Алекс44
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 23:38
Откуда: Кострома


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7