выход из дома

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

выход из дома

Сообщение евгений1 » Пн фев 09, 2009 17:21

У нас дом в деревне.Половина дома принадлежит моей жене по наследству от матери,а вторая наследникам сына матери моей жены.Земля вокруг дома( в пределах изгороди) в результате добровольного раздела земли обозначена землеустроителем как земля общего пользования.У каждой части дома есть свой выход.Но дело вот в чём:дом так стоит что выход из дома и выход "на улицу"-калитка-у нас рядом.А у соседей 2 варианта :1-через нашу калитку и мимо нашей части дома (это близко) и 2-вокруг своей части дома-это подальше.Они,естественно, пользуются вариантом 1.Отношения "никакие".Имеем ли мы право запретить им хождение под нашими окнами.Чтобы сказал по этому поводу закон и суд.
евгений1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 13:39
Откуда: МОСКВА

Сообщение Калинин » Вт фев 17, 2009 12:05

В связи с тем, что земельный участок находится в муниципальной собственности, применять к такому земельному участку требования ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации по разделу имущества, находящегося в долевой собственности, невозможно (даже в судебном порядке).
Вместе с тем, между соседями определен порядок пользования земельным участком (вероятно, с учетом имеющихся долей в праве собственности на строение).
Все зависит от того, как заключено соглашение (порядок пользования), определены ли границы пользования участком на местности.
Если этого нет, то оспорить нахождение соседей на «Вашей территории» невозможно, как и Ваше нахождение на их территории.
Постарайтесь заключить новое соглашение в котором четко установит границы пользования участками.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение евгений1 » Вт мар 03, 2009 16:04

г.Калинин . Вы не поняли (или я так написал).Земля,находящаяся пределах изгороди находится в частной собственности.,в том числе и ЗОП.Её так назвали,чтобы каждый домовладелец мог спокойно подойти к своему домовладению,если придется идти по "чужой" земле.А ситуация такова,что они пользуясь коротким путем,просто ходят по нашей земле (там часть только нашего домовладения) и их путь на "улицу" пересекается с нашим.
евгений1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 13:39
Откуда: МОСКВА

Сообщение Калинин » Чт мар 05, 2009 10:56

Так как земли в изгороди имеют статус земель, порядок пользования которым не определен и установлен соглашением, Ваши соседи вправе ими пользоваться так же, как и Вы со своей супругой.
Согласно статье 262 Гражданского кодекса РФ (Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок):
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
В Вашем случае нельзя применить и требования, установленные ст. 274 Гражданского кодекса (Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), согласно которой сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда в случае, когда такие проход и проезд не могут быть обеспечены без установления сервитута. Ведь земля, по которой передвигаются соседи, не является частной собственностью Вашей супруги.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3